Faut-il regarder Défendre Jacob ?
Pour qui c’est fait, pour qui ça ne l’est pas, et ce qu’on y trouve. Ni notes, ni scores.

Défendre Jacob
Série · 2020
La vie d’une famille est à jamais bouleversée lorsque le fils est accusé du meutre d’un camarade de classe.
Les facettes de Défendre Jacob
- Un père qui défend son fils de 14 ans
- Un camarade de classe tué à coups de couteau dans un parc
- Un bureau du procureur qui se retourne contre l'un des siens
Défendre Jacob est fait pour vous si…
- vous aimez voir une famille ordinaire se fissurer sous le soupçon.
- vous voulez savoir qui a tué le garçon dans le parc.
- vous aimez une affaire dont l'étau se resserre à chaque audience.
Défendre Jacob n’est pas pour vous si…
- vous avez besoin de savoir avec certitude si Jacob est coupable.
- vous ne supportez pas une histoire bâtie autour d'un enfant mort.
Thèmes : la famille · le doute · la culpabilité
Les plus proches de Défendre Jacob
Plus comme ça
The Night Of 2016Bon pour vous si vous aimez que des heures entières soient consacrées à une seule nuit et à sa paperasse.
Mystic River 2003Bon pour vous si vous aimez un jeu brut et puissant.
Big Little Lies 2017Bon pour vous si vous aimez Nicole Kidman, Reese Witherspoon et Laura Dern au sommet.
Shutter Island 2010Bon pour vous si vous adorez une histoire qui vous fait douter de tout ce que vous venez de voir.
Adolescence 2025Bon pour vous si vous aimez voir un jeune acteur tenir tête à Stephen Graham.
Bates Motel 2013Bon pour vous si vous aimez Vera Farmiga et Freddie Highmore en mère et fils trop proches.