Aller au contenu principal

Faut-il regarder Benjamin Gates et le Trésor des Templiers ?

Pour qui c’est fait, pour qui ça ne l’est pas, et ce qu’on y trouve. Ni notes, ni scores.

Benjamin Gates et le Trésor des Templiers

Film · 2004

Perdu depuis plus de 200 ans, le trésor des Chevaliers du Temple fait partie de ces mythiques légendes. Ben Gates, archéologue et aventurier, se lance à la recherche de ce trésor qui a hanté les pensées de sa famille et de ses descendants depuis des générations. Mais il n'est pas le seul intéressé. Gates et son meilleur ami Riley Poole, expert en informatique, partent en exploration sur le continent Arctique et découvrent que le premier indice menant au trésor est caché dans le document le mieux gardé au monde, la Déclaration d'Indépendance. Dans une course contre le temps, ils doivent voler le document si précieux, décoder la carte cachée, semer le FBI, et éviter d'être tués par Ian Howe, un riche aventurier anglais. Et ce n'est que la première étape de cette chasse au trésor.

Les facettes de Benjamin Gates et le Trésor des Templiers

  • Une Déclaration d'indépendance volée
  • Des lunettes fabriquées par Benjamin Franklin
  • Un trésor sous une église de New York

Benjamin Gates et le Trésor des Templiers est fait pour vous si…

  • vous aimez une énigme qui mène aussitôt à une autre énigme.
  • vous aimez un cambriolage, une course-poursuite et une fouille sous une église.
  • vous aimez voir Franklin et Washington transformés en carte au trésor.

Benjamin Gates et le Trésor des Templiers n’est pas pour vous si…

  • vous voulez que l'histoire tienne debout, et ici elle est réécrite.
  • vous ne supportez pas les discours émus sur les Pères fondateurs.

Thèmes : l'obsession · l'histoire · l'héritage familial

Les plus proches de Benjamin Gates et le Trésor des Templiers

Plus comme ça